挑戰 23 小時超長氣續航 ASUS Zenbook A16.A14 首測

Author:

Published:

best performance badge

簡評

MacBook Air 有M5晶片加持,《Windows》想與它鬥「長氣」,只有改用 ARM64 架構的 Snapdragon X2 Elite,ASUS Zenbook A16‧及 A14,就正正用更時尚的質感和 ARM/x86 混合兼容架構作為強大武器搶攻用家。要長氣的話 A14 非常優異,但 A16 效能更好,而兩者都非常輕薄,A14 低於 1kg,而 A16 更是只重 1.2kg,是市面上絕對最輕的 16 吋筆電。



  • 機身質感一流
  • 電量十分持久
  • 屏幕 OLED 畫質亮度佳
  • 兼容多數傳統 x86《Windows》應用

  • 屏幕抗反光效果一般
  • 對 PC 遊戲效能及兼容有一定限制
  • A16 價位較高,同價位可選擇效能更高的 X86 Windows 型號。
- 廣告 -

Apple M5 晶片的 MacBook Air 慳電長氣及有 macOS 生態圈加持,而 Windows 陣營自去年底有 Snapdragon X2 Elite 參戰競爭,打出支援大量 Windows 軟件作賣點,於是 ASUS 就有 Zenbook A16A14 兩個尺寸型號,用於長續航輕量文書上網娛樂,足矣。

Zenbook A16 沙暮金
Zenbook A16 選用沙暮金外觀。
Ceraluminum 陶瓷鋁合金物料,抗撞抗刮而且有質感
機身用上 Ceraluminum 陶瓷鋁合金物料,抗撞抗刮而且有質感。

16 寸機身只重 1.2kg

ASUS Zenbook A16A14 屬於走輕巧時尚的輕薄機種,適合學生、辦公文書為主的時尚生活達人或是社會新鮮人,定位高階機種的 Zenbook A16,會被它全新大地色系所吸引!背蓋、邊框和底殼均使用已經成為 ASUS 手提電腦標誌之一的 Ceraluminum 陶瓷鋁合金物料,抗撞抗刮而且有質感,對顏色染料的親和性似乎也不錯,今次大膽採用沙暮金的全新自然色系,隨機已有時尚的皮革質感保護包提供,可立即成為路上辦公的戰力。

A16 提供 3K 解像度的 16 吋大屏幕設計,用上 OLED 顯示屏,提供 SDR 500nits、HDR 峰值 1000nits 超高亮度,支持 1,000,000:1 對比度、100% DCI-P3 色域,無論是睇戲、執相效果都很好,有 120Hz 刷新率,就算是滚動網頁或文件都提供到清晰畫面。

- 廣告 -

在大畫面之下,使用鍵盤和滑鼠手枕頭的空間變得相當充足,而且重量僅 1.2 公斤,以 16 寸機來說是相當罕有,就算全日外出都不成問題。今次 A16 預設更是「滿血」配置,在記憶體天價的環境下,竟預設「打爆」提供 48GB LPDDR5X 記憶體,加上頂配 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E94100 處理器,NPU 效能達到 80TOPS,就算用作本機 AI 生成,也絕對不用懷疑效能,足夠應付往後幾年未來運算需求。

ASUS Zenbook A16 提供背光鍵盤及大面積觸控板
ASUS Zenbook A16 提供背光鍵盤及大面積觸控板
ASUS Zenbook A16 左邊提供 2 個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 支援顯示/供電(數據速度 40Gbps)及 HDMI。
ASUS Zenbook A16 左邊提供 2 個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 支援顯示/供電(數據速度 40Gbps)及 HDMI。
右邊提供 1 個 USB 3.2 Gen 2 Type-A(數據速度 10Gbps),Zenbook A16 還有 SD 4.0 讀卡機。
右邊提供 1 個 USB 3.2 Gen 2 Type-A(數據速度 10Gbps),Zenbook A16 還有 SD 4.0 讀卡機。

A14 視性價平衡

如果是比較嬌小的女生或是想攜帶更輕便的話,也可以選擇 14 吋屏幕的 A14,進一步壓低至 1 公斤以下,而且有沙暮金或冰岩灰兩種顏色選擇。A14 的 CPU 採用 Snapdragon X2 Elite X2E88100 處理器,提供 32GB LPDDR5X 記憶體,NPU 部分一樣提供 80TOPS 算力。屏幕方面,14 吋的 A14 配搭 3K 解像度的 OLED 屏幕,提供 SDR 400nits、HDR 峰值 1,100nits 亮度,同樣有 1,000,000:1 對比度、100% DCI-P3 色域和 120Hz 刷新率。

Zenbook A14 冰岩灰
Zenbook A14 冰岩灰
FHD 紅外線鏡頭(支援 Windows Hello)
支援 Windows Hello 的 FHD 紅外線鏡頭。
A14 背光鍵盤的大小和 A16 相同,只是觸控板細小一點。
A14 背光鍵盤的大小和 A16 相同,只是觸控板細小一點。
A14 機身左邊同樣提供 2 個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 支援顯示/供電(數據速度 40Gbps)及 HDMI。
A14 機身左邊同樣提供 2 個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 支援顯示/供電(數據速度 40Gbps)及 HDMI。
1 個 USB 3.2 Gen 2 Type-A(數據速度 10Gbps),但 A14 沒有 SD 4.0 讀卡機。
1 個 USB 3.2 Gen 2 Type-A(數據速度 10Gbps),但 A14 沒有 SD 4.0 讀卡機。

除了輕盈,ASUS Zenbook A16 機身厚度雖然只有 165mm 左右,仍能提供 2 個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 支援顯示和供電(數據速度 40Gbps)、1個 USB 3.2 Gen 2 Type-A(數據速度 10Gbps)、1 個 3.5mm 音訊插孔及 1 個標準 HDMI 2.1 輸出,還有 SD 4.0 讀卡機,可說是應有盡有,不遜於傳統 x86 機種。而 14 吋的 ASUS Zenbook A14 亦有相同的輸出介面,僅因機身所限,沒有加入 SD 4.0 讀卡機。

14 吋(左)及 16 吋(右)的 ASUS Lumina OLED 螢幕,光澤面板令影像立體感更好,抗反光表現普通。
14 吋(左)及 16 吋(右)的 ASUS Lumina OLED 螢幕,光澤面板令影像立體感更好,抗反光表現普通。

效能表現

Splendid 功能可調校顯示效果
Splendid 功能可調校專業調色顯示效果,可按工作需要改變顯示屏的色彩標準。
防燒屏功能
由於使用 OLED 屏幕,為免長時間工作會固定屏幕顯示位置,特設防燒屏功能。
喇叭支援杜比音效強化,聲量充沛有力。
喇叭支援杜比音效強化,聲量充沛有力。

x86.ARM 通吃

自從 PC 出現以來,一直都是 X86 架構,令到數十年來《Windows》雖然想擴展 CPU 的支援,令它結終無法拋棄 x86 架構,即使 ARM 版本 Windows 首發之初也處處碰灰,原生應用不足。直至 Snapdragon X2 Elite 晶片的出現,加上微軟用另一種捷徑,可實時兼容一般軟件的 x86 指令集要求,才能使 ARM 版本 Windows 11 有能力挑戰 Apple M 系列晶片的慳電表現,又能保留《Windows》平台的兼容特點。

Zenbook A16 檢測規格
Zenbook A16 檢測規格,處理器具有 18 核心,及較高時脈的 GPU 核心,記憶體內置有 48GB。
Zenbook A14 檢測規格
Zenbook A14 檢測規格,處理器同樣是 18 核心,分別在於 GPU 和記憶體時脈較慢,內置記憶體則有 32GB。

ASUS Zenbook A16 有不俗的輕辦公表現,系統操作亦十分流暢。歸功於其 X2 Elite Extreme 4.4GHz 處理器以及 48GB 記憶體,應付比較大的文件亦能夠勝任。《PCMark 10》的 Application Battery 測試,於 80% 電量運行,仍有約 14 小時表現,跟廠商宣稱 12 小時以上的電子郵件、更新社群軟體、線上購物操作接近。而畫面比較細小、處理器更慳電的 A14,廠商表示更可達 20 小時以上,相同測試 100% 電量起,更超過 22 小時。不過相對其處理器時脈略低至 4GHz 及 32GB 記憶體,仍足以應付開啟大量網頁及多個生產力軟件的場合。

A16 PCMark 10 Application 得分 17365
A16 PCMark 10 Application 得分 17365
A14 的 Cinebench 2026 渲染表現 nT 為 6138
A16 的 Cinebench 2026 渲染表現 nT 為 6138
A16 於 PCMark 10 的 80% 電量測試達 14 小時。
A16 於 PCMark 10 的 80% 電量測試達 14 小時。
A14 PCMark 10 Application 得分 15557
A14 PCMark 10 Application 得分 15557
A14 的 Cinebench 2026 渲染表現 nT 為 5372
A14 的 Cinebench 2026 渲染表現 nT 為 5372
A14 於 PCMark 10 的 100% 電量測試達 23 小時以上。
A14 於 PCMark 10 的 100% 電量測試達 23 小時以上。

不過用家要留意,因為要在 ARM 平台使用傳統《Windows》應用要經過轉譯,部分軟件需要特殊取存及保護的話,就可能有兼容限制,特別是眾多不同遊戲的防盜版、防作弊功能有異,因此不要對遊戲支援抱太大期望, 嘗試在 Zenbook A16 簡單運行《DIABLO IV》還是可以的,感覺跟一般 x86 內顯手提電腦接近。

Zenbook A16 簡單運行《DIABLO IV》還是可以的。
Zenbook A16 簡單運行《DIABLO IV》還是可以的。

SPEC

ASUS Zenbook A16 (UX3607O)

  • 處理器:Snapdragon X2 Elite Extreme X2E94100(18 核心,多核最高 4.4GHz)
  • AI 效能:Qualcomm Hexagon NPU 80 TOPS
  • 屏幕:16 吋 3K (2880 x 1800) OLED, 16:10,120Hz 更新率, 100% DCI-P3 色域,峰值亮度 1100 尼特
  • 記憶體:48GB LPDDR5X (On Package)
  • 儲存空間:最高 1TB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
  • 連接埠
    • 2 x USB 4.0 Gen 3 Type-C(支援顯示/供電)
    • 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-A
    • 1 x HDMI 2.1 (TMDS)
    • 1 x SD 4.0 讀卡機
    • 1 x 3.5mm 複合音訊插孔
  • 電池與電源:70WHrs 電池,支援 130W Type-C 快充
  • 無線連線:Wi-Fi 7 + Bluetooth 5.4
  • 重量:約 1.2 kg
  • 體積:35.35 x 24.24 x 1.38 ~ 1.65 cm
  • 其他功能:FHD 紅外線鏡頭(支援 Windows Hello)、杜比音效喇叭、背光鍵盤
  • 售價:HK$18,998

ASUS Zenbook A14 (UX3407N)

  • 處理器:Snapdragon X2 Elite X2E88100(18 核心,多核最高 4GHz)
  • AI 效能:Qualcomm Hexagon NPU 80 TOPS
  • 屏幕:14.0 吋,3K (2880 x 1800) OLED 16:10, 120Hz 更新率,100% DCI-P3 色域,峰值亮度 1100 尼特
  • 記憶體:32GB LPDDR5X (On Package)
  • 儲存空間:最高 1TB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
  • 連接埠
    • 2 x USB 4.0 Gen 3 Type-C(支援顯示/供電)
    • 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-A
    • 1 x HDMI 2.1 (TMDS)
    • 1 x 3.5mm 複合音訊插孔
  • 電池與電源:70WHrs 電池,支援 100W Type-C 快充
  • 無線連線:Wi-Fi 7 + Bluetooth 5.4
  • 重量:約 0.99 kg
  • 體積:31.07 x 21.39 x 1.34 ~ 1.59 cm
  • 其他功能:FHD 紅外線鏡頭(支援 Windows Hello)、杜比音效喇叭、背光鍵盤
  • 售價:HK$17,998
- 廣告 -
Buy Me a CPM: PCM 讀者會員資助計劃
Harry
Harry
AI只是工具, 而我是工具人 所以工具人必須使用工具
- 廣告 -

Related Articles

- 廣告 -

Recent Articles

- 廣告 -

最新影片

- 廣告 -